Economía Latinoamericana
Red Econolatin: Economía Latinoamericana   Instituto de predicción económica

Noticia del día: LATINOAMÉRICA

 

Lo Último Publicado

Índices Bursátiles

 Variación con respecto a hace... 
País NombreÚltimo Dato1 Día 3 meses1 año
Arg.MERVAL17-07-0,81%28,37%57,83%
Bra.IBOVESPA18-070,83%12,50%36,72%
Chi.IGPA18-07-0,17%-3,57%-4,47%
Col.IGBC18-07-1,33%-0,48%4,86%
Ecu.Ecuindex17-07-0,56%-1,36%0,20%
Méx.IPC18-07-2,19%-3,63%-12,10%
Per.IGBVL18-070,39%-0,85%6,13%
Ven.IBC18-070,85%136,51%-77,42%

Tipo de interés interbancario

 Valor hace...
País NombreÚltimo Dato3 meses1 año
Arg.BAIBAR17-0757,5265,1454,14
Bra.SELIC18-076,406,406,40
Chi.TI MN17-072,431,962,04
Col.DTF21-074,404,524,52
Ecu.Tipo Básico21-070,200,200,20
Méx.TI Fondeo18-078,308,377,82
Per.TI Interbanc.17-072,762,752,74
Ven.TI Pasivo10-0721,0021,0012,53

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación con respecto a hace...
País NombreÚltimo Dato3 meses1 año
Arg.Peso/$18-0742,371,27%52,79%
Bra.Real/$18-073,75-4,82%-2,60%
Chi.Peso/$19-07683,273,45%5,43%
Col.Peso/$19-073183,010,71%11,23%
Ecu.Dólar21-071,000,00%0,00%
Méx.Peso/$18-0718,960,46%0,24%
Per.Nuevo Sol/$17-073,286-0,26%0,01%
Ven.Bolívar/$18-077475,7481,74%-93,77%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Valor hace...
País Último Dato3 meses1 año
Arg.17-07781825583
Bra.17-07213241290
Chi.17-07129128137
Col.17-07176177179
Ecu.17-07599551653
Méx.17-07332298267
Per.17-07135139151
Ven.17-071126254294919
Ultima Actualización 01/07/2019
 
PIB
 
2018
2019
 
Dic.18
Mar.19
Actual
Dic.18
Mar.19
Actual
Argentina
-2,4
-2,4
-2,5
-1,0
-1,1
-1,3
Brasil
1,3
1,1
1,1
2,3
2,3
1,0
Chile
3,9
4,0
4,0
3,4
3,3
3,0
Colombia
2,6
2,7
2,7
3,1
3,1
3,1
Ecuador
1,2
1,3
1,4
1,3
0,9
0,4
México
2,1
2,0
2,0
2,0
1,9
1,4
Perú
3,8
4,0
3,7
3,8
3,8
3,6
Venezuela
-15,4
-15,7
-18,4
-9,3
-11,8
-24,6
Ultima Actualización 01/07/2019
 
Inflación
 
2018
2019
 
Dic.18
Mar.19
Actual
Dic.18
Mar.19
Actual
Argentina
47,2
47,6
47,6
25,9
29,5
42,3
Brasil
4,1
3,9
3,7
4,1
4,0
4,0
Chile
2,7
2,5
2,5
3,1
2,9
2,6
Colombia
3,3
3,2
3,2
3,3
3,3
3,4
Ecuador
0,5
0,3
0,3
1,8
1,6
0,5
México
4,7
4,9
4,8
4,0
3,9
3,9
Perú
2,2
2,2
2,2
2,4
2,3
2,3
Venezuela
815071
1290521
937754
70357793
9392577
545154
Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información

Top Selling NBA Jerseys Web Sitemap Wholesale Mlb Jerseys Buy Best Cheap NHL jerseys Online Bu9'er We Share News Off the World Wholesale NBA jerseys Cheap Wholesale NFL Jerseys USA Cheap NBA Jerseys Wholesale NHL Jerseys Wholesale jerseys Pitty's News Cheap NHL Jerseys B's News Buy Coolest Soccer Jerseys Replica Soccer Jerseys Top Selling NFL Jerseys Wholesale Cheap MLB Jerseys From China Wholesale Replica Cheap MLB Jerseys Wholesale NFL Jerseys AIR's duck All Sports Share News
Wholesale jerseys |